Zum Hauptinhalt der Seite springen

Fahrplan

Die Züge fahren alle 30 Minuten zur vollen bzw. halben Stunde von der Talstation ab. Ab der Bergstation jeweils 15 Minuten später.

Bei hohem Besucherandrang und Verfügbarkeit der Fahrer verkehren die Züge alle 15 Minuten von der Tal- und Bergstation. Ebenso verhält es sich mit dem Betrieb von gekuppelten Triebfahrzeugen.

14. November 2022 –
31. Dezember 2022

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag Geschlossen
  • Mittwoch Geschlossen
  • Donnerstag Geschlossen
  • Freitag Geschlossen
  • Samstag Geschlossen
  • Sonntag Geschlossen

1. Januar 2023 –
28. Februar 2023

  • Montag 12:00 – 17:00
  • Dienstag 12:00 – 17:00
  • Mittwoch 12:00 – 17:00
  • Donnerstag 12:00 – 17:00
  • Freitag 12:00 – 17:00
  • Samstag 11:00 – 18:00
  • Sonntag 11:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 1. Januar 2023 (Neujahr) 11:00 – 18:00

1. März 2023 –
31. März 2023

  • Montag 10:00 – 18:00
  • Dienstag 10:00 – 18:00
  • Mittwoch 10:00 – 18:00
  • Donnerstag 10:00 – 18:00
  • Freitag 10:00 – 18:00
  • Samstag 10:00 – 18:00
  • Sonntag 10:00 – 18:00

1. April 2023 –
30. April 2023

  • Montag 10:00 – 19:00
  • Dienstag 10:00 – 19:00
  • Mittwoch 10:00 – 19:00
  • Donnerstag 10:00 – 19:00
  • Freitag 10:00 – 19:00
  • Samstag 10:00 – 19:00
  • Sonntag 10:00 – 19:00

Ausnahmen

  • 7. April 2023 (Karfreitag) 10:00 – 19:00
  • 10. April 2023 (Ostermontag) 10:00 – 19:00

1. Mai 2023 –
30. September 2023

  • Montag 09:00 – 19:00
  • Dienstag 09:00 – 19:00
  • Mittwoch 09:00 – 19:00
  • Donnerstag 09:00 – 19:00
  • Freitag 09:00 – 19:00
  • Samstag 09:00 – 19:00
  • Sonntag 09:00 – 19:00

Ausnahmen

  • 1. Mai 2023 (Tag der Arbeit) 09:00 – 19:00
  • 18. Mai 2023 (Christi Himmelfahrt) 09:00 – 19:00
  • 28. Mai 2023 (Pfingstsonntag) 09:00 – 19:00
  • 29. Mai 2023 (Pfingstmontag) 09:00 – 19:00
  • 8. Juni 2023 (Fronleichnam) 09:00 – 19:00
  • 13. Juli 2023 (Feierlichkeit zum 140-jährigen Bestehen der Drachenfelsbahn) Geschlossen

1. Oktober 2023 –
31. Oktober 2023

  • Montag 10:00 – 18:00
  • Dienstag 10:00 – 18:00
  • Mittwoch 10:00 – 18:00
  • Donnerstag 10:00 – 18:00
  • Freitag 10:00 – 18:00
  • Samstag 10:00 – 18:00
  • Sonntag 10:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 3. Oktober 2023 (Tag der Deutschen Einheit) 10:00 – 18:00

1. November 2023 –
12. November 2023

  • Montag 12:00 – 17:00
  • Dienstag 12:00 – 17:00
  • Mittwoch 12:00 – 17:00
  • Donnerstag 12:00 – 17:00
  • Freitag 12:00 – 17:00
  • Samstag 11:00 – 18:00
  • Sonntag 11:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 1. November 2023 (Allerheiligen) 11:00 – 18:00

13. November 2023 –
31. Dezember 2023

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag Geschlossen
  • Mittwoch Geschlossen
  • Donnerstag Geschlossen
  • Freitag Geschlossen
  • Samstag Geschlossen
  • Sonntag Geschlossen

Letzter Fahrtag ist der 12. November 2023 (Ausnahmen siehe News).

Die Drachenfelsbahn fährt wieder ab dem 01. Januar 2024 um 11:00 Uhr.