Zum Hauptinhalt der Seite springen

Fahrplan

Die Züge fahren alle 30 Minuten zur vollen bzw. halben Stunde von der Talstation ab. Ab der Bergstation jeweils 15 Minuten später.

Bei hohem Besucherandrang und Verfügbarkeit der Fahrer verkehren die Züge alle 15 Minuten von der Tal- und Bergstation. Ebenso verhält es sich mit dem Betrieb von gekuppelten Triebfahrzeugen.

Der Fahrbetrieb erfolgt auch an Feiertagen nach untenstehenden Zeiten. Ausnahmen hiervon werden entsprechend bekannt gegeben.

1. Januar 2024 –
29. Februar 2024

  • Montag 12:00 – 17:00
  • Dienstag 12:00 – 17:00
  • Mittwoch 12:00 – 17:00
  • Donnerstag 12:00 – 17:00
  • Freitag 12:00 – 17:00
  • Samstag 11:00 – 18:00
  • Sonntag 11:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 1. Januar 2024 (Neujahr) 11:00 – 18:00

1. März 2024 –
31. März 2024

  • Montag 10:00 – 18:00
  • Dienstag 10:00 – 18:00
  • Mittwoch 10:00 – 18:00
  • Donnerstag 10:00 – 18:00
  • Freitag 10:00 – 18:00
  • Samstag 10:00 – 18:00
  • Sonntag 10:00 – 18:00

1. April 2024 –
30. April 2024

  • Montag 10:00 – 19:00
  • Dienstag 10:00 – 19:00
  • Mittwoch 10:00 – 19:00
  • Donnerstag 10:00 – 19:00
  • Freitag 10:00 – 19:00
  • Samstag 10:00 – 19:00
  • Sonntag 10:00 – 19:00

1. Mai 2024 –
30. September 2024

  • Montag 09:00 – 19:00
  • Dienstag 09:00 – 19:00
  • Mittwoch 09:00 – 19:00
  • Donnerstag 09:00 – 19:00
  • Freitag 09:00 – 19:00
  • Samstag 09:00 – 19:00
  • Sonntag 09:00 – 19:00

Ausnahmen

  • 4. Mai 2024 (Rhein in Flammen) 09:00 – 23:00

1. Oktober 2024 –
31. Oktober 2024

  • Montag 10:00 – 18:00
  • Dienstag 10:00 – 18:00
  • Mittwoch 10:00 – 18:00
  • Donnerstag 10:00 – 18:00
  • Freitag 10:00 – 18:00
  • Samstag 10:00 – 18:00
  • Sonntag 10:00 – 18:00

1. November 2024 –
17. November 2024

  • Montag 12:00 – 17:00
  • Dienstag 12:00 – 17:00
  • Mittwoch 12:00 – 17:00
  • Donnerstag 12:00 – 17:00
  • Freitag 12:00 – 17:00
  • Samstag 11:00 – 18:00
  • Sonntag 11:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 1. November 2024 (Allerheiligen) 11:00 – 18:00

18. November 2024 –
31. Dezember 2024

  • Montag Geschlossen
  • Dienstag Geschlossen
  • Mittwoch Geschlossen
  • Donnerstag Geschlossen
  • Freitag Geschlossen
  • Samstag Geschlossen
  • Sonntag Geschlossen

1. Januar 2025 –
28. Februar 2025

  • Montag 12:00 – 17:00
  • Dienstag 12:00 – 17:00
  • Mittwoch 12:00 – 17:00
  • Donnerstag 12:00 – 17:00
  • Freitag 12:00 – 17:00
  • Samstag 11:00 – 18:00
  • Sonntag 11:00 – 18:00

Ausnahmen

  • 1. Januar 2025 (Neujahr) 11:00 – 18:00

Bürozeiten: Montag - Freitag von 9.00Uhr bis 15.00Uhr (außer Feiertags)